ООО Петербургская скульптура
назад 1 2 3 4 5 6 7 8

Атланты

2003 год

Особняк А.Ф.Гейрота расположен на территории Колонистского парка Нового Петергофа, в непосредственной близости от рукотворного водоема, который называется Ольгиным прудом. Здание было построено в 1850-1853 годах по проекту А.Штакеншнейдера в эклектическом стиле, соединяющем в себе элементы готики и ренессанса, характерными особенностями которого являются несимметричный фасад здания, наличие угловых башен, широкие лоджии, оформленные арками на колоннах. Главный фасад здания обращен в сторону водоема, основная часть декоративного убранства расположена на этой стороне здания. Скульптурный декор фасада представлен двумя статуями львов у главного входа и шестью поясными скульптурами атлантов с обнаженными торсами. Фигуры атлантов изготовлены из терракоты и расположены на фасаде пристройки. Из шести фигур четыре украшают главный фасад здания, а две фигуры должны располагаться на боковой части фасада, обращенной в сторону залива. Однако один атлант полностью утрачен, не было найдено никаких фрагментов скульптуры.

общий вид фигуры атланта до реставрации  гипсовая копия утраченной скульптуры  поверхность атланта расчищена, замастикованы трещины и сколы

Остальные пять атлантов средней степени сохранности, закреплены по местам и отличаются расположением венков, украшающих торсы слева направо или справа на лево. Все фигуры смонтированы из четырех частей:

- верхняя часть – голова с туловищем (стыковочный шов проходит по верхней границе шкуры льва и нижней границе торса);

- шкура льва, обернутая вокруг торса атланта (нижний стыковочный шов проходит под шкурой);

- плоская геометрическая деталь, соединяющая шкуру зверя и нижнюю часть экспоната;

- нижняя часть с волютой. Волюты опираются на мраморные постаменты, верхний шов проходит по плоскости.

В результате проделанной работы сохранившиеся статуи атлантов были расчищены, укреплены кремнеорганическими препаратами, утраченные фрагменты были восстановлены, небольшие сколы восполнены методом мастиковки с помощью реставрационных материалов. При восстановлении шестого атланта была изготовлена гипсовая копия, состоящая из четырех частей, которые были смонтированы по месту.

На завершающей стадии все статуи атлантов были окрашены краской.

На фотографиях представлены основные этапы работ: расчистка, с последующей мастиковкой, копирование утраченной фигуры.

о компании новости наши работы контакты