ООО Петербургская скульптура
назад 1 2 3 4 5 6 7 8 вперед

Фигуры апостолов Петра и Павла

2004 - 2005 гг.

Отдельное место среди работ фирмы занимает реставрация фигур апостолов Петра и Павла у входа в лютеранскую церковь на Невском проспекте. Монументальные статуи апостолов были выполнены в Италии в 1834-1836 гг из статуарного каррарского белого мрамора. Высота фигур 2,6 метра. По визуальным наблюдениям и научным лабораторным исследованиям было установлено, что мраморная поверхность почти трехметровых скульптур апостолов значительно загрязнена: биологическое поражение поверхности, общее загрязнение пылью и выхлопами из атмосферы, сажисто-гипсовые корки в складках.

Фигура апостола Петра до реставрации Апостол Павел, фрагмент до реставрации Фигура апостола Павла до реставрации

Фигура апостола Петра после реставрации Апостол Павел, фрагмент после реставрации Фигура апостола Павла после реставрации

Значительна степень деструкции поверхности: повсеместные осыпи зерен мрамора, многочисленные сколы и трещины, следы разного рода доделок, частично утратившие связь с поверхностью, отдельные фрагменты фигур утрачены.

Апостол Павел, фрагмент до реставрации Апостол Павел, фрагмент после реставрации

В установленные сроки скульптуры были отреставрированы: поверхность укреплена и расчищена, обработана биоцидными растворами профилактического действия, утраченные фрагменты восстановлены, положение гранитных постаментов выровнено, поверхность расчищена и укреплена. Весной 2005 года в преображенном облике скульптуры возвращены на свое место.

о компании новости наши работы контакты