ООО Петербургская скульптура
назад 1 2 3 4 5 6 7 8 вперед

Дворец Великого князя Алексея Александровича

2007-2009 года

Дворец Великого князя Алексея Александровича, брата императора Александра III расположен на набережной реки Мойки. В его основе заложена постройка раннего классицизма 1760-1770 гг, нынешнее его здание построено по проекту архитектора Максимилиана Месмахера в 1802-1805 годах. , который был воспитанником петербургской Академии художеств. Дворец признан шедевром эклектики - Месмахер соединил разные архитектурные стили и направления: античную классику, барокко, рококо, древнерусскую и восточную архитектуру, ренессанс. Дворец на набережной Мойки производит впечатление достаточно скромного, однако в дворцовый комплекс входили и близлежащие здания, в которых жили слуги и охрана.

Дворец Великого князя Алексея Александровича. Фото 1890-х гг.        Вид с наб. реки Мойки. Ажурная ограда из кованных пик.

От набережной его отделяет монументальная ограда из кованых пик с накладными вензелями «АА» и рустованных пилонов с фигурными завершениями. Сквозь ажурные ворота проглядывается овеянный средневековой романтичностью дворец с круглой башенкой

В советское время в здании дворца находились школа и Дворец пионеров. В 1991 - 2005 годах - международное информационное агентство "Модус Вивенди". С 21 апреля 2006 года дворец находится в оперативном пользовании федерального государственного учреждения культуры "Санкт-Петербургский Дом музыки". В здании проводятся обширные реставрационные работы, направленные на воссоздание исторического облика дворца. Реставраторы работают по максимуму - от восстановления изразцов до сложных работ по коже.

В ходе работ фирмой «Петербургская скульптура» восстановлен целый ряд реставрационных объектов: облицовка в помещении купальни, мраморный декор Собственного и Главного подъездов, лестницы из известняка и мрамора, камин из песчаника, отреставрированы сохранившиеся и воссозданы утраченные бюсты римских богов.

Интерьер Собственного подъезда. Фото 2006 года      Вид после реставрации. Фото 2008 года      Бюст Юноны после реставрации      Бюст Юпитера после реставрации

Интерьер купальни представляет собой небольшое помещение с площадкой, огороженной перилами с балясинами и колоннами и непосредственно купальню, в виде бассейна. На площадке ранее была установлена ванна из светлого мрамора, которая в настоящее время утеряна и заменена аналогичной. В верхней части, по периметру купальня облицована керамической плиткой, на которой расположены расписные панно с сюжетами водной тематики. В нижней части - мрамором трех разновидностей: темно-серый, белый и цветной (насыщенно-желтый с прожилками). В комплекс реставрационных работ входит расчистка поверхности, восстановление утраченных фрагментов (плиты облицовки, детали профильных тяг, часть балюстрады с консолью), полировка, защитная обработка. Основную сложность в работе составил подбор разновидностей мрамора при восстановлении утрат в соответствии с внешним видом, зернистостью породы, цветовыми нюансами.

Интерьер купальни до реставрации Фрагмент мраморной облицовки Фрагмент облицовки после реставрации Восстановлено мраморное ограждение

На момент начала реставрации поверхность мраморных бюстов значительно выветрена и загрязнена вследствие длительного «бесхозного бытования». У женской скульптуры отбита голова, у мужской присутствуют гипсово-сажистые корки глобулеобразной формы в местах, не доступных естественному смыванию загрязнений осадками.

Женский бюст до реставрации          Отколотая голова женского бюста.

В ходе реставрационных работ проведена расчистка поверхности от сложных загрязнений, укреплена структура камня, восполнены мелкие утраты и сколы методом мастиковки, соеденены фрагменты женской фигуры, на поверхность камня нанесено покрытие, защищающее от биологического загрязнения и вредного воздействия окружающей среды.

Мужской бюст до реставрации.            Мужской бюст. Пробная расчистка корковых загрязнений.

Осень 2008 года. Фрагмены фасада бывшего дворца, ныне "Дом музыки"

Мраморные бюсты Юноны и Юпитера над входом в Собственный подъезд     Копии бюстов Аполлона и Афродиты над Главным входом

о компании новости наши работы контакты