ООО Петербургская скульптура
назад 1 2 3 4 5 6 7 8 вперед

Государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник Гатчина

Лето-осень 2007 год.

Мраморные статуи работы Джованни Маркиори «Бдительность», «Мир» и Джованни Мария Морлайтера «Война», «Благоразумие», выполненные из белого Каррарского мрамора, были заказаны в Венеции русским посланником в Вене Д.М.Голициным по именному указу Екатерины II от 19 октября 1764 г. для дачи в Ораниенбауме. Но когда статуи прибыли в Россию в 1766 году, они были проданы графу Г.Г.Орлову. Статуи украшали главный фасад дворца уже при первом его владельце. В 1798 г. их реставрирует скульптор И.П.Прокофьев; в 1854 – мраморщик Семенов; в 1887г. – крестьянин-реставратор И.М.Захаржевский; в 1913 году - скульптор А.М.Денисов; в 1939 фигуры «Бдительность» («Осторожность») и «Война» Маркиори г. реставрировали скульпторы Нечаев и З.Г.Грихин; после войны реставрацию проводил скульптор И.В.Крестовский.

Джованни Маркиори. Скульптура "Мир" после реставрации.     Джованни Мария Морлайтер.Скульптура "Война" после реставрации       Джованни Мария Морлайтер.Скульптура "Благоразумие" после реставрации

Скульптуры сфинксов, выполненные из известняка, появились в Собственном садике не позднее 1794 года. Считается, что они созданы еще при первом владельце Григории Орлове и появились в Собственном садике одновременно с его закладкой. Первая реставрация проводилась в июне 1828 года. В годы войны 1941-1945 сфинксы оставались на своих местах, их укрыли только щитами и они пострадали. После войны их реставрировал И.В.Крестовский.

Фигура левого сфинкса до реставрации.         Фигура левого сфинкса во время реставрации.

Поверхность скульптур до реставрации загрязнена, присутствует биологическое поражение камня (особенно выражено на поверхности скульптуры «Война»). Видны мелкие сколы, докампоновки прежних реставраций, отломаны отдельные элементы скульптурных композиций, такие как левый рог и ухо у оленя у аллегории «Благоразумие», пальцы на левой руке у «Войны», пальцы и фигурный камень на лапе цапли из композиции «Бдительность» и т.д.

Фрагмент "Война" до реставрации.        Фрагмент после реставрации.

Поверхность известняка сильно выщерблена, с повсеместными мелкими осыпями зерен камня. Видны следы прежних реставраций, утратившие эстетический вид. Разрушена нижняя кладка из кирпича и цемента под постаментом.

Фигура правого сфинкса до реставрации.        Фигура правого сфинкса в период реставрации.

В ходе реставрационных работ поверхности скульптур расчищены, обработаны биоцидными препаратами. Утраченные фрагменты были восстановлены из материалов по свойствам близким к оригиналам, сохранившиеся в музее элементы установлены по месту, небольшие сколы восполнены методом мастиковки. На завершающей стадии на поверхности памятников было нанесено защитное покрытие.

Фрагмент "Благоразумие" до реставрации.         Фрагмент после реставрации.
о компании новости наши работы контакты