ООО Петербургская скульптура
назад 1 2 3 4 вперед

Копии скульптур для Некрополей Государственного музея городской скульптуры.

Летом 2006 года музеем были переданы на реставрацию и последующее копирование три мраморные скульптуры: аллегория «Веры» с надгробия Неизвестного, аллегория «Веры» с надгробного памятника Фаминциной и фигура так называемой «плакальщицы Трискорни».

Мраморная скульптурная аллегория «Веры» (1830-е гг) в виде женской фигуры в длинном одеянии, с книгой в левой руке и поднятой правой рукой, ранее обнимавшей крест, была снята с надгробия Неизвестного в 2005 году для реставрации и создания копии скульптуры в имитационном материале. Фигура аналогична двум скульптурам, венчающим мраморные колонны надгробий братьев Сыренковых, изготовленных в 1830-е годы. Латунные 4-х конечные кресты утрачены в 1940-х годах.

Аллегория "Веры", мраморный оригинал Копия с деревянной моделью креста

Поверхность скульптуры значительно выветрена и загрязнена. Присутствует налет сажи и пыли, удерживаемый микрорельефом поверхности, мраморная поверхность поражена сине-зелеными водорослями, колониями мхов и лишайников, на отдельных участках (под левой рукой, в складках одежды, на книге) – плотные черные корки продуктов перерождения (гипс, переотложенный карбонат, углерод содержащие частицы). Утерян 4-х конечный латунный крест, утрачена часть правой руки от локтя, выветрена моделировка лица, утрачена часть плинта и отбит угол, с правой стороны фигуры в складке одежды – пирон из черного металла, видимо место крепления креста. На поверхности видны трещины, раскрытием до 1 мм и протяженностью до 70 мм, мелкие сколы и каверны.

В ходе работы по созданию копии скульптуры проведены следующие этапы:

  • реставрация скульптуры, включающая биоцидную обработку, промывку и расчистку от загрязнений, укрепление деструктированных участков, защиту поверхности;
  • моделировка форм лица в легко удаляемом материале;
  • создание в мягком материале моделей утраченных фрагментов: часть правой руки от локтя, передний угол плинта, 4-х конечный крест (деревянная модель).
  • создание виксинтовых форм с фигуры;
  • создание копии скульптуры из имитационного материала на основе полиэфирной смолы;
  • создание латунного креста по согласованной модели.

Реконструкция первоначального облика скульптуры была произведена по фотографии 1900-1910-х гг. участка Лазаревского кладбища.

Аллегорическая скульптура «Веры» представляет собой сидящую женскую фигуру с книгой в правой руке и крестом в левой, выполнена неизвестным мастером в 1810-е гг.

Аллегорическая скульптура «Веры», оригинал Копия, искусственный мрамор

В 2004 году скульптура была снята с надгробия П.И.Фаминциной (1776-1809 гг.) в связи с неудовлетворительным состоянием сохранности. В 2005 году была проведена реставрация фигуры. Размеры скульптуры: 60х50х18.

В настоящее время скульптура находится в экспозиции «Знаки памяти» в Благовещенской усыпальнице. Поверхность памятника значительно выветрена, утрачена моделировка форм лица, пальцев рук и ног.

В результате проведенной работы была создана виксинтовая форма и копия скульптуры из полиэфирной смолы с наполнителем, имитирующей натуральный камень. В ходе работы была промоделирована пластика лица, промыт оригинал, нанесено защитное покрытие.

Мраморная скульптура, т.н. «плакальщица Трискорни» , изображает женскую фигуру в длинном облачении, опершуюся левой рукой на урну на постаменте и держащую чашу в правой руке. Скульптуры такого типа изготавливались в мастерской Трискорни с 1810 до середины 1820-х годов и рассматривались как аллегория скорбящей души.

"плакальщица Трискорни", мраморный оригинал   Копия,искусственный мрамор

Поверхность фигуры повсеместно загрязнена, в складках одежды, на урне присутствуют черные корки. На поверхности видны трещины, мелкие сколы. Утрачена первоначальная пластика пальцев ступней, ладони правой руки, нижней части лица. Наблюдается общая деструкция поверхности.

При создании копии скульптуры проведены следующие операции:

  • реставрация скульптуры, включая биоцидную обработку, удаление общего загрязнения и расчистку черных корок, укрепление ослабленной поверхности скульптуры, заполнение трещин, защиту поверхности;
  • моделировка форм лица, пальцев ступней, части платка на оригинале в легко удаляемом материале;
  • создание виксинтовой формы с фигуры;
  • создание 3-х копий фигуры из искусственного камня на основе полиэфирной смолы;
  • Аллегорические скульптуры "Веры" и "Плакальщица Трискорни", копия мраморного бюста скульптора И.П.Витали установлены на памятные надгробия в мае 2007 года.

    копия бюста И.П.Витали

    Надгробие П.И.Фаминциной (1776-1809),НекропольXVIII века        Надгробие П.И.Фаминциной (1776-1809),НекропольXVIII века

    Копии с оригиналов начала XIX века изготовлены из искусственного мрамора на основе полиэфирной смолы и мраморной крошки, материала, не теряющего своих свойств и пригодного для экспозиции на открытом воздухе долгие годы.

    Копия мраморной аллегорической скульптуры "Веры", надгробие Неизвестного в Некрополе XVIII века       Надгробие грузинского царевича Гавриила.

    Фигуры-слепки с мраморных скульптур аллегории «Веры» установлены на надгробные памятники П.И.Фаминциной, Неизвестного в Некрополе XVIII века. Копии так называемых «плакальщиц Трискорни», скульптур выполненных в мастерской Паоло и Агостино Трискорни в 1810-1820 годах, установлены на надгробия грузинского царевича Гавриила (Некрополь XVIII века), А.Е.Измайлова и А.А.Дельвига в Некрополе мастеров искусств.

о компании новости наши работы контакты