ООО Петербургская скульптура
назад 1 2 3 4 5 6 7 8 вперед

Надгробие А.И.Косиковского. Некрополь мастеров искусств, ГМГС.

Весна 2004 - осень 2005 года

Надгробный памятник петербургскому откупщику Андрею Ивановичу Косиковскому (1768-1838), сооружен в 1840 г. Гранитные работы по памятнику выполнял мастер И.Алешков, мраморные – П.Катоцци, рельефный портрет – предположительно скульптор А.Теребенев. Надгробие представляет собой портик-сень с 8-мью стоящими попарно колоннами с резными капителями, поддерживающими двускатное перекрытие с фронтонами с акротериями в виде масок и фризом с рельефными метопами и триглифами. Под сенью резной саркофаг на стилизованных лапах, с барельефным профильным портретом Косиковского на восточном торце и крестом в сиянии на западном. Надгробие помещено на ступенчатый гранитный цоколь на газоне с поребриком.

Общий вид памятника до реставрации     Общий вид памятника после реставрации

Состояние памятника до реставрации плачевное, наблюдается общее значительное выветривание и загрязнение мраморной поверхности: колонны покрыты черными корками, видны трещины, мелкие осыпи. На фризе рельефы «оплыли», частично утрачены, рельеф и свод портика покрыты черными корками. Крыша портика покрыта плотными загрязнениями, мхом. Утрачен венчающий бронзовый четырехконечный крест на подставке из двух волют.

Состояние мраморного саркофага аварийное: поверхность покрыта многочисленными плотными черными корками, под которыми происходит интенсивное разрушение мрамора; сильные осыпи по верхнему краю крышки; значительные утраты резьбы; разрушены лапы ножек саркофага и торцовые части продольной подставки под ними; крупные сколы на ребрах; общее значительное загрязнение.

Фрагмент саркофага до реставрации (видно общее загрязнение плотными черными корками, деструкция мрамора с отслоениями поверхности, осыпями)        Фрагмент саркофага после реставрации

Текст эпитафии на грани ступенчатого мраморного постамента с юго-западной стороны и авторская надпись «оплыли» и практически не читаемы.

Гранитные блоки поребрика сдвинуты, разошлись швы, фундамент ослаблен.

Реставрационные работы проводились за два сезона (2004-2005 годы). В результате проделанной работы поверхность памятника была расчищена, обработана биоцидными препаратами профилактического и защитного действия, укреплена составами на основе кремнеорганики и акрилатов. Утраченные небольшие фрагменты были восстановлены (резьба по саркофагу), поверхности больших утрат были перекрыты тонким защитным слоем извести (резные ножки и лапы, опоры и углы саркофага), закреплены поверхностные отслоения. Проведена герметизация швов между мраморными блоками.

Боковая часть саркофага до реставрации. Плотные черные корки, утраты поверхности мрамора на ножках саркофага, по периметру крышки.Боковая часть саркофага после реставрации

Воссоздан четырехконечный крест, отреставрирована подставка из двух волют. На завершающей стадии реставрации и консервации на поверхность памятника было нанесено гидрофобное покрытие, крыша портика была обработана составом с жироотталкивающим свойством. В заключении проведено вощение.

о компании новости наши работы контакты