ООО Петербургская скульптура
назад 1 2 3 4 5 6 7 8 вперед

Надгробие Е.А. и В.Н.Кочубей. Некрополь XVIII века, ГМГС.

ЛЕТО 2006 года

Надгробие Е. А. и В. Н. Кочубей представляет собой саркофаг, увенчанный скульптурой ангела, установленной на постаменте. Памятник, выполненный из мрамора, помещен на двухступенчатое основание из черного гранита.

Надгробие Е.А.и В.Н.Кочубей, Некрополь 18 века.Фигура ангела до реставрации      Надгробие Е.А.и В.Н.Кочубей, Некрополь 18 века. Фрагмент после реставрации.

На северной стороне саркофага – профильный барельефный портрет княжны Екатерины Аркадьевны Кочубей (урожденная Столыпина, 1824-1852 гг.), на южной – барельефный портрет ее дочери В.Н.Кочубей (1851-1852 гг.). Портретные изображения в рамах в виде венка из цветов и листьев. На боковых сторонах постамента – гербы Мордвиновых и Кочубей. По сторонам четырех граней постамента – рельефы головок херувимов. Саркофаг и постамент декорированы резьбой в виде орнамента.

Надгробие Е.А.и В.Н.Кочубей, Некрополь 18 века. Фрагмент после реставрации

Надгробие выполнено итальянским скульптором А.Костоли во Флоренции в 1856 году.

До реставрации поверхность памятника была значительно загрязнена и деструктирована. Наблюдалось биопоражение мраморной поверхности памятника, налет сажи и пыли на общей поверхности надгробия. Присутствали плотные корковые загрязнения продуктами перерождения (гипс микрокристаллический и в форме разноориентированных волокон, переотложенный карбонат, углерод содержащие частицы). Поверхность мрамора с локальными зонами осыпей зерен, видны трещины, сколы по краю крышки саркофага, утрачены мизинцы на обеих руках, окончание левого крыла у фигуры ангела.

Фрагмент, руки ангела, утрачены мизинцы   Фрагмент, восполнение в искусственном мраморе

В ходе реставрационных работ надгробия Е.А. и В.Н.Кочубей поверхность расчищена от загрязнений, доделок прежних реставраций, утративших эстетичный вид. Мрамор укреплен, заполнены трещины, восполнены утраченные фрагменты, нанесено защитное покрытие.

о компании новости наши работы контакты